26 de outubro de 2026

Lula amplia votação nas maiores cidades do Piauí no segundo turno; veja os resultados

Presidente reeleito aumentou o número de votos em Teresina, Parnaíba, Piripiri e Floriano na comparação com o primeiro turno.

Compartilhe:

Lula durante visita a escola em Teresina (foto: Ananda Soares)

O presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) ampliou sua votação no segundo turno das eleições de 2026 nas quatro maiores cidades do Piauí com resultados analisados até o momento. Em Teresina, Parnaíba, Piripiri e Floriano, o petista recebeu mais votos do que no primeiro turno, realizado em 4 de outubro. Flávio Bolsonaro (PL) também registrou crescimento em números absolutos nos quatro municípios, mas perdeu participação percentual nos votos válidos.

As cidades estão entre os cinco maiores colégios eleitorais do estado, ao lado de Picos. Os dados são do Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Teresina

Em Teresina, maior colégio eleitoral do Piauí, Lula recebeu 337.154 votos (67,98%) no segundo turno, enquanto Flávio Bolsonaro obteve 158.802 votos (32,02%).

No primeiro turno, Lula havia recebido 296.190 votos (61,17%), contra 152.350 votos (31,46%) de Flávio Bolsonaro. Assim, o presidente reeleito ganhou 40.964 votos entre os dois turnos, enquanto o candidato do PL teve um aumento de 6.452 votos.

A abstenção caiu de 88.646 eleitores (14,95%) no primeiro turno para 82.709 (13,95%) no segundo.

Parnaíba

Em Parnaíba, Lula recebeu 66.058 votos (67,05%) no segundo turno, enquanto Flávio Bolsonaro obteve 32.459 votos (32,95%).

Na primeira etapa da disputa, o petista havia conquistado 58.315 votos (60,78%), contra 31.881 votos (33,23%) do adversário. Lula ampliou sua votação em 7.743 votos, enquanto Flávio Bolsonaro ganhou 578.

A abstenção também diminuiu, passando de 18.501 eleitores (15,62%) para 17.215 (14,54%).

Picos

Em Picos, Lula (PT) recebeu 33.292 votos (73,06%) no segundo turno das eleições presidenciais de 2026, enquanto Flávio Bolsonaro (PL) obteve 12.274 votos (26,94%).

Dos 54.204 eleitores aptos a votar no município, 46.809 compareceram às urnas e 7.395 não votaram, o equivalente a uma abstenção de 13,64%.

Também foram registrados 303 votos brancos e 940 votos nulos.

Piripiri

Em Piripiri, Lula recebeu 30.046 votos (74,44%) no segundo turno, contra 10.318 votos (25,56%) de Flávio Bolsonaro.

No primeiro turno, o presidente havia recebido 26.574 votos (68,95%), enquanto o candidato do PL obteve 10.092 votos (26,18%).

Lula ganhou 3.472 votos entre os dois turnos, enquanto Flávio Bolsonaro teve um aumento de 226 votos.

O comparecimento passou de 40.721 para 41.685 eleitores. Já a abstenção caiu de 12.449 para 11.487.

Floriano

Em Floriano, Lula recebeu 26.825 votos (74,21%) no segundo turno, enquanto Flávio Bolsonaro obteve 9.322 votos (25,79%).

No primeiro turno, o petista havia conquistado 24.255 votos (68,63%), contra 9.154 votos (25,90%) de Flávio Bolsonaro.

Com isso, Lula ganhou 2.570 votos, enquanto o candidato do PL registrou um aumento de 168 votos.

O comparecimento subiu de 36.697 para 37.016 eleitores. A abstenção caiu de 8.236 para 7.917.

Veja o resultado do segundo turno

MunicípioLula (PT)Flávio Bolsonaro (PL)
Teresina337.154 (67,98%)158.802 (32,02%)
Parnaíba66.058 (67,05%)32.459 (32,95%)
Picos33.292 (73,06%)12.274 (26,94%)
Piripiri30.046 (74,44%)10.318 (25,56%)
Floriano26.825 (74,21%)9.322 (25,79%)
Total493.375213.175

Entre os quatro municípios analisados, Piripiri registrou o maior percentual de votos para Lula no segundo turno, com 74,44%, seguida por Floriano, com 74,21%.

Em números absolutos, Teresina apresentou o maior crescimento da votação do presidente reeleito, com 40.964 votos adicionais em relação ao primeiro turno.

O levantamento será completado com os resultados de Picos, quinto maior colégio eleitoral do Piauí.


📲 Siga o Portal ClubeNews no Instagram e no Facebook.

Envie sua sugestão de pauta para nosso WhatsApp e entre no nosso Canal.
Confira as últimas notícias: clique aqui! 

Leia também: